Minggu, 10 Maret 2013

CONTOH RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
(RPP )
I.
Identitas Mata Pelajaran


1.
Nama Sekolah
:
SMA Negeri 2 Ciamis

2.
Kelas
:
X

3.
Semester
:
1

4.
Program
:
Umum

5.
Mata Pelajaran
:
Biologi

6.
Jumlah Pertemuan
:
1x Pertemuan
II.
Standar Kompetensi
:

1

1.Memahami hakekat biologi sebagai ilmu

III.
Kompetensi dasar
:
1.1
1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi
                                                                   
IV.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:

·        Mengidentifikasi karakteristik ilmu bio
Logi dengan benar



Melalui diskusi informasi,peserta didik dapat
V.
Tujuan Pembelajaran
:
1
2

3
4

·            mengidentifikasi karakteristik biologi sebagai ilmu pengetahuan dengan benar
·            memberikan 3 contoh peranan ilmu biologi dalam pengembangan ilmu terapan dengan   benar
·            menjelaskan hubungan ilmu biologi dengan ilmu-ilmu yang lain
·            menganalisis masalah di lingkungan sekitar yang dapat dipecahkan dengan ilmu biologi
VI.
Materi ajar
:
Terlampir
VII.
Alokasi Waktu
:
2 x 45 menit
VIII.
Metode Pembelajaran
:
Diskusi  informasi
IX.
Kegiatan  Pembelajaran



Tatap Muka









No
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
Pendikar
1.
Pendahuluan
10’


1.    Apersepsi
·         Guru memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya



2.    Motivasi
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang harus dicapai
§  Apakah biologi menjadi dasar ilmu kedokteran?


2
Kegiatan Inti
70’


1.    Eksplorasi
·         Diskusi informasi tentang karakteristik biologi sebagai ilmu pengetahuan
·         Diskusi informasi tentang hubungan biologi dengan ilmu lain
·         Diskusi kelompok tentang permasalahan di lingkungan sekitar yang dapat diselesaikan dengan biologi


Rasa ingin tahu yang tinggi
Kerjasama
Peduli sosial

2.    Elaborasi
·         Guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan
·         Peserta didik sebagai wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

Santun
Menghagai pendapat orang lain


3.    Konfirmasi
§  Guru memberi penguatan tentang karakteristik biologi sebagai ilmu, hubungan biologi dengan ilmu lain, dan bagaiman biologi dapat menyelesaikan masalah di lingkungan sekitar

Menyampaikan gagasan/ ide
3
Penutup Pertemuan   1  
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran
·         Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan ini
§  Guru memberikan PR
10’

PT        : PR
KMTT  :  Membuat laporan tentang langkah-langkah metoda ilmiah

X.
Penilaian



1. Teknik Penilaian: test
2. Bentuk Penilaian : tertulis



XI.
Sumber Belajar



1. Henny Riandari, 2009,  Theory and Aplication of Biology I,TS
2.Power point

XII
Alat-alat Pembelajaran

1. LCD, laptop,infocus


Mengetahui

Ciamis,  Juli  2012
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran




Drs.H.Endang Rahmat, M.Pd
Nip: 196005141987031008





Sri Elita, S.Pd
Nip: 196901271997022002



Share :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar