RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 1
(RPP )
I.
|
Identitas Mata Pelajaran
|
|
||||
|
1.
|
Nama Sekolah
|
:
|
SMA Negeri 2
Ciamis
|
||
|
2.
|
Kelas
|
:
|
X
|
||
|
3.
|
Semester
|
:
|
1
|
||
|
4.
|
Program
|
:
|
Umum
|
||
|
5.
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Biologi
|
||
|
6.
|
Jumlah
Pertemuan
|
:
|
1x Pertemuan
|
||
II.
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1
|
1.Memahami hakekat biologi sebagai ilmu
|
||
III.
|
Kompetensi dasar
|
:
|
1.1
|
1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi
|
||
IV.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
:
|
|
·
Mengidentifikasi
karakteristik ilmu bio
Logi dengan benar
|
||
|
|
Melalui
diskusi informasi,peserta didik dapat
|
||||
V.
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1
2
3
4
|
·
mengidentifikasi karakteristik biologi
sebagai ilmu pengetahuan dengan benar
·
memberikan 3 contoh peranan ilmu biologi
dalam pengembangan ilmu terapan dengan
benar
·
menjelaskan hubungan ilmu biologi dengan
ilmu-ilmu yang lain
·
menganalisis masalah di lingkungan sekitar
yang dapat dipecahkan dengan ilmu biologi
|
||
VI.
|
Materi
ajar
|
:
|
Terlampir
|
|||
VII.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 45 menit
|
|||
VIII.
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
Diskusi
informasi
|
|||
IX.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
|
|||
|
Tatap Muka
|
|
|
|||
No
|
Kegiatan Belajar Mengajar
|
Waktu
|
Pendikar
|
1.
|
Pendahuluan
|
10’
|
|
|
1. Apersepsi
·
Guru memberikan
pertanyaan tentang materi sebelumnya
|
|
|
|
2. Motivasi
·
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang harus dicapai
§ Apakah
biologi menjadi dasar ilmu kedokteran?
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
70’
|
|
|
1. Eksplorasi
·
Diskusi informasi tentang
karakteristik biologi sebagai ilmu pengetahuan
·
Diskusi informasi tentang
hubungan biologi dengan ilmu lain
·
Diskusi kelompok tentang
permasalahan di lingkungan sekitar yang dapat diselesaikan dengan biologi
|
|
Rasa ingin
tahu yang tinggi
Kerjasama
Peduli sosial
|
|
2. Elaborasi
·
Guru memberikan arahan
kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan
·
Peserta didik sebagai
wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
|
|
Santun
Menghagai pendapat orang lain
|
|
3. Konfirmasi
§ Guru
memberi penguatan tentang karakteristik biologi sebagai ilmu, hubungan
biologi dengan ilmu lain, dan bagaiman biologi dapat menyelesaikan masalah
di lingkungan sekitar
|
|
Menyampaikan gagasan/
ide
|
3
|
Penutup
Pertemuan 1
Guru
membimbing peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran
·
Guru bersama peserta
didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan ini
§ Guru
memberikan PR
|
10’
|
|
PT : PR
KMTT :
Membuat laporan tentang langkah-langkah metoda ilmiah
|
X.
|
Penilaian
|
|
|
|
1. Teknik Penilaian: test
2. Bentuk Penilaian : tertulis
|
|
|
XI.
|
Sumber
Belajar
|
|
|
|
1. Henny Riandari,
2009, Theory and Aplication of Biology
I,TS
2.Power
point
|
||
XII
|
Alat-alat Pembelajaran
|
||
|
1.
LCD, laptop,infocus
|
Mengetahui
|
|
Ciamis, Juli 2012
|
Kepala Sekolah
|
|
Guru Mata Pelajaran
|
Drs.H.Endang Rahmat, M.Pd
Nip:
196005141987031008
|
|
Sri Elita, S.Pd
Nip:
196901271997022002
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar